Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 184

JORGE KATTHAIN
(Ciudad de México, 1979 - )

Cabeza lagarto, 2018
Firmada
Escultura en bronce en base de acero
Con certificado de autenticidad del artista.
Es un artista que ha centrado su producción en la escultura y joyería en plata. Realizó su formación académica en el Victorian College of Arts en Melbourne, Australia. Trabajó como asistente en el taller de fundicion Meridian Sculpture. Su trabajo explora la combinación entre el bronce a la cera perdida y otros materiales como acero, óxidos, resina y cera.
Los temas que desarrolla en sus obras van directamente relacionados con el reconocimiento de nuestra propia mortalidad, siendo un mensaje para cuidar cualquier forma de vida. Se enfoca en la figura humana y la animal; la intención de colocarlos superpuestos tienen que ver con un entendimiento personal de la artista a la función de los animales y sus arquetipos; sirven como guías o maestros espirituales para elevar nuestra vibración en el proceso de trascendencia. La historia que cuenta cada pieza tiene un sentido chamánico, la cual procura alcanzar la presencia física y espiritual de la forma animal, seres superiores de una mayor conciencia colectiva.

63 x 31 x 30 cm medidas totales con base
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote